Могут ли обязать платить долг по коммунальным платежам если в наследство не вступали?

Подскажите пожалуйста, у нас муниципальная квартира предоставленная нам по договору социального найма, в квартире прописано 6 человек. Квартиросъемщиком являлась моя мама, но в 2010 году она умерла, за этой квартирой числится долг. Имеют ли право коммунальные службы обязать нас платить его, если мы в права наследства не вступали и наследства не получали. Заранее спасибо!
Жилищное право | Комсомольск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток.

Муниципальная квартира не наследуется.

В соответствии со ст. 67 ЖК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно п. 2 ст 69 ЖК РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ  Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Из вышесказанного следует, что Вы можете стать нанимателем и внести изменения в договор социального найма, а так же Вас могут обязать оплатить все задолженности. Рекомендую погасить задолженность, переоформить договор соц. найма и заняться приватизацией.

Я бы посоприла с управляющей компанией. Согласна с коллегой, такие квартиры не наследуются, но почему вы должны платить долги, если формально вы не пользовались услугами. Я бы переформила договор соц найма (если получится без предварительной оплаты долгов), а от долгов бы попробовала избавиться, указав управляющей компании на необходимость обращения в суд.