Заняли деньги и не вернули. Смогу ли я доказать, если расписка официально не заверена у нотариуса?

Занял деньги под расписку и под залог паспорта, деньги в нужный срок не вернули. Смогу ли я доказать, если расписка официально не заверена у нотариуса, но при этом есть свидетель?
Ответы юристов

Добрый день.

Договор займа (расписка) не должна заверяться у нотариуса. Поэтому, если в расписке указан срок возврата и он пропущен, смело обращайтесь в суд. Если даты возврата нет, то пишите предварительно требование о возврате денег, отсылайте его должнику и через 30 дней обращайтесь в суд, если деньги не вернут.

Взыскать можно не только сумму займа, но и проценты за пользование чужими денежными средствами. В исковом заявлении нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Как видите, не все так просто.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Алексей, здравствуйте!

Конечно Вы сможете взыскать свои деньги по суду. Кроме того Вы сможете взыскать все судебные расходы, а так же пени или проценты за пользование чужими денежными средствами.

Для этого Вам потребуется составить исковое заявление, приложить копию расписки, расчет задолженности, квитанцию об оплате гос. пошлины и, конечно, свидетель будет только плюсом.

После вступления в силу Решения суда получайте исполнительный лист и передавайте его приставам.

Если требуется помощь в оформлении документов - обращайтесь. Буду рад помочь.