не оплатили больничный и отпуск

работая, нахожусь в положении. Попала на больничные, прошло уже 1,5 месяца, никаких денег за больничные не видела. Взяла ежегодный отпуск и опять прошел уже месяц-отпускных нет. Подскажите куда обратиться за быстрым решением вопроса?
Ответы юристов

Советую обратиться в прокуратуру.

Напишите в прокуратуру или обратитесь в трудовую инспекцию.\

Также можно обратиться в суд, но досудебный порядок урегулирования спора по такой категории дел обязателен.

Теперь невыплата заработной платы работникам свыше двух месяцев может быть классифицирована как уголовное преступление. К ответственности за это преступление привлекается руководитель предприятия, учреждения или организации независимо от ее формы собственности.

Невыплата заработной платы классифицируется как преступление, если выявлена и подтверждена корыстная заинтересованность руководителя. Другими словами, если доказано, что фонд заработной платы был использован на личные нужды руководителя.

В качестве мер ответственности за это преступление УК РФ устанавливает следующие санкции:

1) штраф в размере от 100 до 200 МРОТ;

2) штраф в размере заработной платы или другого дохода за период от одного до двух месяцев;

3) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет;

4) лишение свободы на срок до двух лет.