Земельный участок за третьего ребенка

Здравствуйте! Можем ли мы получить участок за третьего ребёнка в Курганской области, если у нас уже есть в собственности участок с домом, приобретенный до рождения третьего ребенка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете. Наличие в собственности дома на право получения земельного участка не влияет.

Законом Курганской области от 06 октября 2011 года №61 "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области" установлено:

Статья 2

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области в соответствии с настоящим законом предоставляются бесплатно следующим категориям граждан:

1) гражданам, имеющим трех и более детей.

....

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Курганской области, для индивидуального жилищного строительства осуществляется бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, зарегистрированных по месту жительства в Курганской области, если ранее указанным гражданам земельные участки не предоставлялись.

Лучший ответ

Добрый день, да вы имеете право получить землю при рождении 3 ребенка. (если все трое детей несовершеннолетние и проживают с вами).

Наталья, земля не положена, если:

-родители не зарегистрированы официально и живут в гражданском браке;

-семья уже располагает в этом регионе земельным участком, полученным от государства бесплатно;

-дети являются совершеннолетними и/или проживают отдельно;

-заявитель имел судимость за преступление в отношении несовершеннолетних.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Наталья!

По всем указанным вами параметрам вы имеете право на получение зем.участка от государства, даже если уже имеете з\у в этом регионе(только приобретенным не за счет субсидированных средств)

Здравствуйте.

Вот, необходимая информация по Вашему месту жительства, подтверждающая право на получение земельного участка при рождении 3 ребенка.

Когда будет производится предоставления земельных участков под ИЖС людям у кого родился третий ребенок?

АДМИНИСТРАЦИЯ
ШУМИХИНСКОГО РАЙОНА
КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
641100, г. Шумиха, ул. Кирова, 12
телефон: 2-11-67, факс: 2-23-69
e-mail: 45t02302@kurganobl.ru
сайт: http://www.adm-shumiha.ru

от .2014г. №
Денису Андреевичу

Уважаемый Денис Андреевич!

В ответ на Ваш запрос сообщаем, что согласно закона Курганской области от 06.10.2011 года №61 в год нужно предоставлять в собственность бесплатно семьям, имеющих трех и более детей не менее 10% от всех предоставленных земельных участков для жилищного строительства в районе.
В 2011 году всего предоставлено для жилищного строительства в районе 68 участков, для многодетных – 0.
В 2012 году всего предоставлено для жилищного строительства 124 участка, для многодетных – 20 участков, что составляет 16%.
В 2013 году всего предоставлено 111 участков, для многодетных – 24 участка, что составляет 21%.
В 2014 году предоставлено 29 участков, для многодетных – 5 участков, что составляет– 17%.
За период действия закона предоставлено 332 участка, для многодетных – 59, что составляет 15% от общего количества предоставленных земельных участков для строительства.
На 01.09.2014 года в районе на учете для бесплатного предоставления земельных участков состоит 63 многодетных семьи. До конца года будет предоставлено еще 10 земельных участков, кадастровые работы по оформлению данных участков ведутся.

Временно исполняющий обязанности
Главы Шумихинского района А.М. Чичиланов

Шатанов В.Е.
2-13-34

http://adm-shumiha.ru/faq/0-2

Здравствуйте, да, Вам положен земельный участок на 3-го ребенка. Но сразу хочу отметить, что обогатиться за счет данного участка у вас не получится. То есть схема получил - продал в данном случае не работает. Итак, семья с тремя детьми, после обращения в соответствующие органы, может получить земельный участок площадь которого составляет 0,15 Га.

Пшеницу конечно Вы не посадите, но дом вполне построить можно, еще место на огород останется. Далее, в зависимости от региона, земля выдается на определенном расстоянии от городской черты.После оформления всех документов, земля будет дана Вам не в собственность, а в аренду сроком на 10 лет. И за каждый год аренды вы будете платить 0.3 % от стоимости участка.Это делается государством для того, чтобы семьи, получившие участок не могли сразу его продать, чтобы не было наживы. Далее, аренда земли не обязательно будет длиться все 10 лет. С момента получения участка, вы должны начать на нем строительство дома. Как только на данном участке будет построен дом и введен в эксплуатацию по документам, земля из арендуемой становится вашей собственностью. И уже только тогда вы сможете продать данный участок, но уже вместе с домом соответственно. Чем быстрее вы построете дом на этой земле, тем быстрее избавитесь от аоенды за участок и сможете заработать. Кстати, вы не сможете получить земельный участок на третьего ребенка, если один из троих детей проживает не с вами.

Еще, будьте готовы к тому, что за отстаивание своих прав на бесплатную землю, Вам придется расплатиться временем и крупными суммами денег. Время займет около 10 мес., а в денежном размере - это от 20 до 30 рублей. Одно только межевание с топографической съемкой обойдется Вам примерно 13-15 тыс. рубл. Короче проьлем тоже не мало, прежде чем получите желаемый результат. Если будут еще вопросы пишите, отвечу.