Составили рапорт о неповиновении, собираются лишить премии

Здравствуйте! На проходной предприятия я отказывался показывать сумку с вещами! Но в итоге я показал сумку! На меня составили рапорт об неповиновении! Из-за того что изначально не показал сумку! И теперь собираются лишить премии из-за этого инцидента! Законно ли это? И что делать в таком случае
Ответы юристов

Здравствуйте. Досмотр могут производить только сотрудники полиции. Отказ в досмотре не является дисциплинарным проступком, и по этому основанию не имеют права лишить премии.