Угрозы и попытки проникнуть в квартиру

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Имеется трехкомнатная квартира, общей площадью 66,9 кв.м., полезной площадью 41,2 кв.м. комнаты 10,9 кв.м., 14,6 кв.м., 15,7 кв.м. Нас всего в семье 7 человек. У матери 5\7 доли, у отца 1\7 доли и у одной из дочерей 1\7 доли. Отец не проживает в этой квартире 5 лет, дочь 3 года. За все это время они не платили за квартиру (коммунальные услуги, интернет и прочее). Также за отцом числится долг по алиментам в размере ~600 тыс. руб. У дочери есть муж. Сейчас эта дочь вместе с мужем хотят вернуться жить в эту квартиру. Но мама не хочет их обоих пускать. В связи с этим от отца поступают угрозы в ее сторону (в виде смс-сообщений и сообщений в вконтакте). Подскажите, пожалуйста, имеет ли мама право не пускать их обоих в квартиру, даже при условии того, что отец перепишет свою долю на нее? (и может ли он переписать эту долю на дочь с учетом того, что она у него арестована)? Как должна реагировать мама на угрозы и попытки проникнуть в квартиру путем выламивания замков? Может ли мама поставить условие, что если дочь в итоге придет в квартиру, чтоб она жила в ней одна, чтоб не пускать мужа, чтоб дочь не пользовалась оборудованием на кухне (холодильник, телевизор, микроволновая печь и т.д.)?
Ответы юристов

Добрый вечер! Дочь имеет 1/7 долю в праве собственности на жилое помещение и естественно имеет право проживать в данной квартире. И не пускать ее никто не вправе. Если будут препятствовать ее вселению, она вправе обратиться в суд с иском о вселении. Если возникнет спор о порядке пользования жилым помещением, то она также вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, при этом она вправе принести в квартиру свою мебель. Что касается угроз по смс, то все зависит от смысла угроз. Но состав преступления скорее всего будет отсутствовать. В то же время мать, если она сама оплачивает коммунальные услуги, вправе взыскать их часть с отца и дочери пропорциональное принадлежащим им долям.

Согласен с ответом Сарминой Елены Александровны. Более по существу добавить нечего.

Добрый вечер!

Вы все собственники общедолевой собственности поэтому у Вас равные права на проживание в квартире.

Если на долю отца наложено обременение он не сможет ничего сделать со своей долей. Ни подарить, ни продать.

Мужа дочери Ваша мама не пустить не может в квартиру, так как у них семья. Закон на их стороне.

У Вас один выход договариваться, Вы же родные люди.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!