Пришло предписание произвести замену эл.счетчика - обязан ли менять за свой счет?

Здравствуйте! Пришло предписание произвести замену эл.счетчика. Квартира приватизированная, обязан ли я менять его за свой счет? Ведь он опломбирован, и исправен! Ведь не я его в свое время устанавливал! И находится он не в квартире, а на площадке, а значит ответственность я за него нести не могу? Ведь если его сломают или более того украдут то кто отвечать будет???
Ответы юристов
Здравствуйте. Да обязаны, вы собственник, несете бремя содержания своего имущества

Впринципе, если он не находится в квартире, то это обязанность УК, так как это общедомовое имущество.

Добрый день!

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 539 ГК РФ "по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии".
Энергоснабжающая организация должна обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета потребления энергии в ситуации, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 543 ГК РФ). При этом закон не закрепляет обязанности энергоснабжающей организации производить ремонт или замену неисправных приборов учета за свой счет.
Напротив, в силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, оплату стоимости ремонта или замены прибора учета (в том числе стоимость самого прибора учета) должен осуществлять собственник неисправного прибора учета .

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, да, замена счетчика производится за Ваш счет.

Уважаемый Аноним. Не имеет значения, где установлен счётчик. Он ваш, а значит и менят его вам. В настоящее время ЭСО требуют замену счётчиков даже на первый взгляд исправных и, конечно, опломбированных по причине того, что старые счётчики не отвечают современным требованиям по классу точности. "Глазок" в вашем телевизоре или часы в микроволновке потребляют электроэнергию, а старые счётчики её не могут учесть. Отсюда и требования о замене. Придётся подчиниться! Утверждение, что вы обязаны его установить на площадке, не верно. Соответственно требование незаконно. Можете устанавливать в квартире.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.