Могут ли уволить если откажусь от понижения в должности?

Добрый день! В отделе (МЧС) проходят оргштатные мероприятия, всем, в том числе и мне, выдали уведомление об увольнении. Начальник сообщил мне, что планирует перевести меня на нижестоящую должность, т.к. моя настоящая нужна для назначения на неё другого сотрудника. Моя должность и в старом штатном расписании и в новом единственная и она не сокращается. Что руководство может мне сделать (могут ли уволить), если откажусь от понижения. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день,Елена!

Принятие решения об изменении структуры, штатного расписания и численного состава работников организации относится к исключительной компетенции работодателя. В случае сокращения численности или штата работников организации работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ).
В то же время законодатель предусмотрел ряд обязательных требований, которые должен соблюдать работодатель при увольнении работников по соответствующему основанию. При несоблюдении указанных требований увольнение работника в связи с сокращением численности или штата может быть признано незаконным.
Так, следует иметь в виду, что увольнение по сокращению численности или штата допускается при условии, если работника невозможно перевести на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Стоит заметить, что увольнение работника по сокращению численности или штата может быть признано законным и в том случае, когда у работодателя имелись вакансии и они не были предложены работнику при увольнении.
Мнение о том, что увольняемому работнику нужно предлагать все без исключения вакансии, является ошибочным. Напротив, есть такие вакансии, которые даже при всем желании нельзя ему предложить.

В ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ прямо говорится о том, что работник может быть переведен на другую работу для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Таким образом, перевод работника на временно свободную должность не противоречит закону и может иметь место на практике. Вот только предлагать такой перевод работникам, чьи должности сокращаются, не рекомендуется ни в коем случае.

Елена, Вам принимать решение!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Елена!

Официально работник не может быть переведен на другую нижестоящую должность без его на то согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Однако при организационно-штатных мероприятиях в организации возможно штатное соркащение должностей/единиц по должности. В связи с этим работодатель обязан за 2 месяца до сокращения уведомить об этом и предложить Вам либо равнозначную должност, либо должность нижестоящую при отсутствии равнозначных должностей. В таком соучае Ваш отказ от нижестоящей должности дает право работодателю рсторгнуть с Вами договор в связи с сокращением штата.

Здравствуйте Елена! Если ваша должность есть в новом штатном расписании, щачит она не сокращается и вас не смогут уволить по сокращению штатов. Перевести вас на другу должность смогут только с вашего согласия.