Муж уволился и работодатель высчитал всю зарплату в счет ущерба от ДТП

Добрый день! Муж устроился работать водителем, испытательный срок 3 месяца, трудовой договор не заключали. Во время одного из рейсов попал в ДТП (помял двери), ГАИ не вызывали, работодатель акт о причинении ущерба не составил, объяснительную муж тоже не писал. Отработав месяц муж уволился и работодатель высчитал всю з/плату якобы за поврежденные двери. По закону ли это?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это произвол работодателя, рассчитанный на то, что Ваш муж будет молчать.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Нина.

Нет, действия работадателя незаконны. Вамследует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.