Получу ли декретные выплаты по совместительству?

Добрый день. Я работаю на основной работе на 1 ставку + 0.3 ставки по совместительству. В конце марта ухожу в декрет, перед этим беру отпуск за отработанное время. В кадрах мне сказали что за день до отпуска я должна написать заявление на увольнение. Так ли это? Получается по совместительству я декретные не получу тогда?
Трудовое право | Муравленко | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, не так. В соответствии со ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" №255-фз от 29.12.2006 г. установлено:

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи). В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Добрый день.

Необходимо знать, что получить деньги по беременности, родам Вы имеете права со всех работ. По закону за 140 дней отпуска должна получить выплаты, которые будут насчитаны в бухгалтерии. Если брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, придется делать выбор в сторону только одной организации, лучше той, где зарплата за последние два года была высокой, расчет сделают 40% от всей рассчитанной суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, согласен с ответами уважаемых юристов, более по существу заданного вопроса дополнить нечего. Удачи Вам!