Брачный договор после оформления ипотеки

Здравствуйте, оформили ипотеку, но, после выплаты ипотеки есть риск что долю супруга могут описать приставы, как можно этого избежать, написать брачный договор, нужно ли как то извещать банк об этом?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для оказания предметной помощи свяжитесь со мной.

Здравствуйте! Да, обязательно. Закон предусмотрел в п. 1 ст. 46 СК РФ обращенное к супругу-должнику требование уведомлять своего кредитора обо всех случаях заключения, изменения или расторжения брачного договора и его обязанность отвечать по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора, если он указанное требование не выполняет.

Добрый день!

Согласно ст. 46 семейного кодекса РФ:

"Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора".

Также возможно рассмотреть вариант обращения супруги в суд для признания квартиры ее личным имуществом.