Могу ли я отказаться от работы по совместительству если я уже подписал трудовой договор?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от работы по совместительству если я уже подписал трудовой договор? если да то в какие сроки и как?
Трудовое право | Нижневартовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Если я правильно понимаю, речь идет о работе у одного работодателя. Да, Вы можете отказаться.
Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Совмещение профессий (должностей) допускается в одной и той же организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. ПРИ ОТСУТСТВИИ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА на выполнение работы по совмещению профессий (должностей) НАНИМАТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ обязать его выполнять такую работу и НЕ ВПРАВЕ применить к работнику дисциплинарное взыскание за отказ от выполнения работы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. В отношении совместителей действует тот же порядок, как и по основной работе, за исключением предоставления отпуска. Согласие требуется при оформлении, а отказаться от работы во время предусмотренной в трудовом договоре по совместительству и не являться на нее, это однозначно прогул, работодатель Вас уволит по данному основанию Поэтому если работа Вас не устраивает увольняйтесь по собственному желанию.