обучение в университете без отрыва от производства - какое наказание за отказ?

Какие меры наказания за отказ от обучения, без отрыва от производства при обучении в высшем уч. заведении? Работаю 5\2 в ночь, на дневном в университете.

Работодатель ГУП отправляет на обучение 3 дня в неделю. При этом не предоставляя оплату и сокращения рабочей недели.

Мои права в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ, в главе 26, предполагает гарантии и компенсации, только при учебе на вечерней или заочной форме обучения. На обучени работодатель мог Вас послать, только с Вашего согласия, если Вы давали согласие, то быстрее всего был договор, в котором должны были быть прописаны изменения графика работы и оплаты. Если договор есть, смотрите там условия отказа от обучения!

Здравствуйте. Указаненая Вами ситуация регулируется главой 32 Трудового кодекса РФ "Ученический договор". Как и любой договор, ученический договор заключается при обоюдном желании на это сторон (работодателя и работника). В соответствии со ст.21 ТК РФ профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации является правом, а не обязанностью работника. Согласно ст.192 ТК РФ дисциплинарным проступком признаётся неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, за что работодатель имеет право применить к работнику одно из дисциплинарных взысканий (замечание. выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Если Ваша работа в соответствии с трудовым договором не предусматривает обязательное прохождение обучения, Вы не можете быть подвергнуты дисциплинарному наказанию за отказ от этого.

Ст.203 ТК РФ. Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ.
Работники, проходящие обучение в организации, по соглашению с работодателем могут полностью освобождаться от работы по трудовому договору либо выполнять эту работу на условиях неполного рабочего времени.
В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.

Ст.204 ТК РФ. Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.