Работала 2 года без оформления, теперь хочу уволиться и заставляют отработать 2 недели

Проработала 2 года без оформления, нет даже трудовой книжки. Заявлений не писала, договор не подписывала. По сложившимся обстоятельствам должна уйти. На это получила ответ - отработка 2 недели и погашение результатов ревизии. Разъясните, пожалуйста, мне мои обязанности и права (относительно выплат по результатам ревизии)
Ответы юристов
Анна Александровна, в соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Согласно ст.66 Кодекса работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Тот факт, что Ваш работодатель не оформил с Вами трудовой договор и не внёс запись о приёме Вас на работу в трудовую книжку. не свидетельствует о том, что между вами не сложились трудовые правоотношения. Исходя из этого, Вы и Ваш работодатель обязаны соблюдать требования трудового законодательства, в том числе и в части предварительного предупреждения работником работодателя об увольнении. Одновременно следует отметить, что исходя из положений ТК РФ, в частности, ст.21, работник не должен оставаться безучастным в вопросах оформления в установленном законом порядке его отношений с работодателем. Что касается "погашения результатов ревизии", то Вам необходимо уточнить, что под этим подразумевается. Возможно, Вы имеете в виду недостачу. Здесь хочу сказать, что работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор (то есть уволить) и произвести с Вами полный расчёт вне зависимости от отрицательного результата ревизии, а взыскание с Вас недостачи производить в судебном порядке.

Как бы то ни было, Вам стоит написать заявление об увольнении, в котором укажите, что просите уволить, например, в трехдневный срок. Но на заявлении попросите отметочку в получении поставить. А теперь пытаюсь представить реакцию работодателя: ведь тем самым он даст Вам в руки письменное прямое доказательство того, что ВЫ работали без надлежащего оформления. А если Вы еще в заявлении письменно попросите расчет и выдачу Вам трудовой книжки с соответствующей записью? Ревизия же, если Ваша работа того требует, может быть проведена. Чем вАс это пугает? В общем-то Вы ведь два года отработали, не настаивали на оформлении, логично, что работодатель хочет, чтобы ВЫ надлежащим образом передали дела.

Я тоже советую написать заявление обувольнении в письменном виде в двух экземплярах, и попросить работодателя расписаться в получении на одном из них.

В этом случае у вас появиться возможность обратитьсяв суд за невыплаченной заработной платой в течении 2-х лет, Думаю эта сумма с лихвой покроет результаты ревизии.