Меня не сократили, но поставили в такое положение, чтобы я ушел сам - что делать?

Проработал более 15 лет педагогом с сфере доп.образования (педагог по классу гитара). В этом году произошла реорганизация (очередное переименование) школы 1404. Об организации предупредили перед летними каникулами. Была подписана бумага о том ,что уведомлен. В сентябре у школы не нашлось для меня количества часов для полноценной работы. Меня не сократили, но поставили в такое положение, чтобы я ушел сам... Что мне делать? Мне 40 лет,двое детей.
180 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Дмитрий, к сожалению. в своём вопросе Вы не указали, каким образом работодатель Вас поставил в положение, в результате которого Вы вынуждены были написать заявление об увольнении по собственному желанию. В судебной практике есть немало примеров восстановления на работе таких работников.

Доброе утро, Дмитрий!

В соответствии со статьёй 179 ТК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Исходя из этого как видите уволить вас по сокращению штата администрации запрещает закон (вы проработали более 15 лет, имеете двух несовершеннолетних детей, эти обстоятельства дают вам преимущества по оставлению на работе).

Для начала вы должны попытаться урегулировать разногласия с работодателем, обратиться в вышестоящий орган (роно). Если обращения к работодателю и в вышестоящий орган не помогло, вы также можете обратиться в трудовую инспекцию. Но начинать всегда надо с переговоров с работодателем, Желаю успехов.

Здравствуйте)

Скажите а у Вас есть проффсоюз или коллективный договор?

и еще Вашу должность сократили? или сократили часы?

Как мы поняли - Вас не сократили... Вы ушли по собственной воле (добровольно).

Для того, что бы делать какие-то юридически значимые действия иной раз приходится обращаться к кому-то за советом (как сейчас), но делать это надо было раньше.

НЕ НАДО БЫЛО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ!!!

Доказать чинение Вам препятствий на осуществление конституционного права на труд теперь будет сложно (если вообще получится).
Здравствуйте! Если приказа об увольнении по собственному желанию в связи с Вашим заявлением еще нет, то напишите заявление о том, что Вы отзываете ранее написанное заявление и желаете продолжить работу. Заявление напишите в 2 экз., чтобы на втором поставили отметку о принятии. После этого Вас могут уволить только по сокращению численности или штата работников.

В отличие от ликвидации реорганизация юридического лица (в форме слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования) предполагает переход его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другому реорганизованному лицу (лицам). Соответственно этому различаются и трудоправовые последствия ликвидации и реорганизации юридических лиц: если в случае ликвидации трудовые договоры расторгаются со всеми работниками без исключения, то реорганизация в принципе не является самостоятельным основанием для расторжения трудовых договоров.

При этом, если будет принято решение об увольнении по сокращению численности или штата, то должна быть соблюдена процедура такого увольнения с обязательном уведомлении сокращаемых не менее, чем за 2 месяца до этого, предложением всех вакантных должностей. Также имеет преимущество по сокращаемой категории должностей работник - семейный, обучающийся по направлению работодателя, имеющий большую квалификацию. Поэтому нужно спокойно относится к действиям работодателя, которые при нарушении норм ТК РФ всегда можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суд.

Обратитесь в министерство образования вашего горада, района, может они подищут вам другое место или порешают вопрос с руководством вашей школы.

СложностьВашей ситуации в том,что работодатель фактически не нарушает закон,сократив Ваши часы работы до положенной ставки.Другое дело,что размер заработной платы при этом резко снижается. Юридически Вам ничем помочь нельзя - остается только самому принять решение - либо ждать изменения в нагрузке на прежнем месте либо сменить работу на более высокооплачиваемую.

В любом случае - я желаю Вам удачи и мужества. Сама когда то стояла перед выбором, но сменив работу - ни разу не пожалела.