Согласие родителей на поездку ребенка

Добрый день! Необходимо ли согласие от родителей, если ребенок едет с бабушкой в другой город РФ на экскурсию?
Ответы юристов

Добрый день.

Нотариальные согласия на выезд детей оформляется лишь в том случае, если ребенок выезжает за пределы России в сопровождении третьих лиц, в том числе бабушки. Для проезда детей по территории нашей страны такое согласие не требуется. Однако если поезд, например идет в российский город через территорию другого государства, то такое согласие необходимо. Во всех остальных случаях какого либо документа, выражающего согласие родителей на перемещение их ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.

Здравствуйте,

Здравствуйте, по закону согласие родителей требуется только при выездже ребенка за рубеж. Что касается факта пребывания в другом городе, то все будет зависеть от возраста ребенка. Если ему уже есть 16, то такое согласие не требуется. Однако, если Вы поручаете его сопровождение другому лицу, то даже в этом возрасте лучше написать заявление на сопровождение ребенка. В таком заявлении указываются оба родителя, которые уполномочивают доверенного человека (обязательно паспортные данные), а дальше перечисляете все разрешенные действия.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, передвигается совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации едет в другой город Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и города (городов), которое (которые) он намерен посетить.

Заверять такой документ у нотариуса не требуется.