Должна ли отдавать часть квартиры брату?

Здравствуйте. Я пенсионерка, мне 75 лет, являюсь опекуном над своим братом, он инвалид детства с диагнозом алигофрен. Инспектор в органах опеки утверждает, что я должна отдать одну вторую долю квартиры на брата. Скажите правда ли что по закону я должна поступить именно так, правомерны ли ее слова? У брата никогда не было никаких долей, он умственно отсталый человек.
Ответы юристов

Добрый день! А Вы попросите пусть Вам инмпектор в письменном виде напишет, на каком основании Вы должны отдать брату 1/2доли квартиры и кто будет за него подписывать все документы. Вот и пусть инспектор подумает, что ей Вам написать.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте, а чем он обосновывает свою просьбу? Почему вы должны дарить часть своей квартиры брату? Может вы совершали какие-то сделки с его имуществом? Вы квартиру не приватизировали? Отдавать свое имущество только потому, что вы опекун вы не должны.

Добрый день. Надеюсь я правильно Вас поняла. Квартира принадлежит Вам на праве собственности. В данном случае, Вы не обязаны никому, против своей воли, дарить или продавать свою квартиру, не говоря уже о дарении этой квартиры своему умственно отсталому брату, который по закону не имеет право даже подписывать какие-либо документы. Я согласна с коллегой, напишите письменное заявление иснпектору опеки с просьбой разъяснить его требование высказанное Вам в устной форме. Вы будете приятно удивлены. Всего доброго.

Добрый день

Вам не нужно ничего никомуотдавать, дарить изавещать. Если квартира Вашасобственность, то ей Вы распоряжаетесьпо собственному усмотрению. ЕслиВ инспекорт опеки будут говорить о передач, топопросите их предоставитьписьменное требование. ОниВ  этоВам никогда не дадут.