Возврат денежных средств при аренде дома через риэлтора

Здравствуйте. Мой знакомый искал дом для проживания в аренду через риэлтора. Нашелся вариант дома, арендная плата 3300 + 2000 за услуги риэлтора. Знакомый подъехал в офис, ему дали телефон хозяев Заключили договор. В договоре в обязанности риэлтора входило только предоставление списка информации об этом доме. Когда они подъехали на указанный адрес, хозяин дома сообщил, что дом уже арендован его знакомыми. начали звонить риэлтору и требовать предоставление других вариантов или возврат денег. Возвращать средства отказались, и других вариантов жил.площади не было. У меня вопрос, можно как-нибудь вернуть деньги, или при следующей встречи с риэлтором, при составлении договорила, требовать определенных условий в обязанности риэлтора? Например, что риэлтор должен предоставить список информации заказчику о данном объекте, предоставлять все возможные варианты до тех тех пор пока заказчик не арендует или совершит покупку объекта. Если вориантов нет, либо другие причины (указать) - возврат денежных средств заказчику. Заранее благодарю Вас за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, типичная ситуация подписания договора предоставления услуг риэлтором, не читая самого договора, где черным по бнелому мелким шрифтом прописано, что в предмет предоставляемых ими услуг, входит только предоставление информации, за что собственно риэлтор и получил денежные средства. Более они ни за что по договору оказания услуг не отвечают, зато красиво обрабатывают перед подписанием, чтобы человек и не читал, что подписывает, говоря, что договор типовой и можно не читать.

Здравствуйте, вы сами подписали договор на таких условиях. Риэлтор свои обязанности выполнил, предоставил вам информацию о доме. В следующий раз внимательно читайте договор. Сама суть договора предусматривает, что стороны договариваются о его условиях. Поэтому в следующий раз заключайте договор на выгодных для себя условиях.