Порча имущества - могу ли поставить видеокамеру у своей двери?

Здравствуйте! Могу ли поставить видеокамеру у своей двери в подъезде, потому что постоянно вырывают домофонный кабель и портят личное имущество?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Аноним, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее кратко: Установить видеокамеру Вы конечно можете у своей двери в подъезде, только этот факт надо согласовать с соседями и должна быть табличка или наклейка- "Ведется видео наблюдение", но конечно как правило таблички с предупреждением никто не прикрепляет, поэтому согласуйте этот вопрос с соседями, я думаю они будут только рады и устанавливайте. Цель ведь установки не слежка за личной жизнью соседей, а установление личностей, портящих и ворующих общее имущество.

Удачи Вам.

Добрый день!

Важно отметить, что закона о наблюдении такого рода в Российской Федерации нет, в связи с чем при регулировании его законности следует руководствоваться отдельными статьями Конституции РФ, УК РФ и рядом других нормативных актов. По этому поводу очень жестко высказался известный правозащитник Л.А. Пономарев: "Установление видеокамер на улицах и в подъездах домов москвичей, бесспорно, нарушает права человека. Общество может взять на себя ограничение этих прав только временно и в чрезвычайных ситуациях, скажем, во время войны... без согласия граждан установление видеонаблюдения за ними противоречит духу права на частную жизнь" <1>.
--------------------------------
<1> http://www.newizv.ru/print/9043

Следует согласиться с мнением, высказанным адвокатом В. Новицким, президентом Российской секции Международного общества прав человека: "Если исходить из прав личности, закрепленных в статьях 23 и 24 российской Конституции, то без согласия граждан устанавливать за ними видеонаблюдение запрещено. Даже если это делается в интересах их же безопасности и на муниципальной территории. Оно будет законным только в том случае, если проводится в рамках оперативно-розыскных мероприятий и только в отношении конкретных лиц и по конкретным фактам".

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!