Раскрытие персональных данных управляющей компанией

Добрый день.

Управляющая компания выставила в сеть интернет копию письма, которое было им направлено из контролирующего органа. В нем указаны мои персональные данные - ФИО, как заявителя по жалобе. Имеет ли управляющая компания выставлять в публичный доступ данное письмо, которое было адресовано директору УК?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, надо знать содержание вашего письма. Не все и не всегда персональные данные могут обрабатываться (распространяться) с согласия субъекта персональных данных, т.е. вас.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Елена!

Лицо, чьи персональные данные размещены с нарушениями, может обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер к ограничению к ним доступа на основании вступившего в законную силу судебного акта.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. Конечно же это незаконно и Вы вправе потребовать убрать Ваши персональные данные из данного источника.

Более того, в соответствии со статьей 17 Федералльного закона "О персональных данных":

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.