Возможно выплачивать долг по разделу имущества после развода частями?

Возможно выплачивать долг по разделу имущества после развода частями, не всю сумму сразу? И как это лучше сделать?
Гражданское право | Новопавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Как правило, судом также устанавливается срок, в который денежная компенсация должна быть выплачена. Такой срок, а также порядок передачи компенсации должен проходить по графику, установленному судом. Таким образом, целесообразней всё решить в судебном порядке с учетом Вашего материального положения и иных обстоятельств.

Здравствуйте,

Согласно действующему законодательству такая рассрочка допускается. Чтобы ее утвердить нужно подать ходатайство о приобщении такого графика погашения долга в суде, либо заключить нотариальное соглашение между супругами о разделе имущества и порядке уплаты такого долга. В случае нарушения установленного порядка, супруг, признаваемый получателем долга, вправе обращаться за принудительным исполнением такого соглашения непосредственно в ФССП.