Расторжение договора купли-продажи так, чтобы наличные деньги быстро вернули

Квартиру купили за наличные деньги + ипотека. Оформлены все документы купли-продажи, ипотека (заключен кредитный договор с банком), наличные деньги переданы продавцу, и документы сданы в Регистрационную палату. В данное время идет процесс оформления квартиры на покупателя. По определенной причине нам нужно срочно отказаться от данной сделки.

Скажите, пожалуйста, мы можем расторгнуть договор купли-продажи так, чтобы наличные деньги быстро нам вернули, и кредитный договор с банком - тоже расторгнуть? Договор купли-продажи и кредитный договор с банком составлены 23 марта 2016г.
Ответы юристов

Здравствуйте, Мила! Очень сложно сказать, насколько быстро все это пройдет. Поскольку, насколько я поняла, продавец не нарушал обязательств по договору. Вам следует попробовать договориться с продавцом и подписать соглашение о расторжении договора по обоюдному согласие, в противном случае эта ситуация подлежит разрешению в суде. Позиции продавца я не знаю, но он может быть против и отказаться от расторжения.

Ни в коем случае не приостанавливает сделку в росреестре, т.к в этом случае у вас не будет ни денег и квартира останется за продавцом. В вашем случае расторжение только в судебном порядке. В Росреестре по заявлению сделку не расторгнут. Даже при расторжении сделки в судебном порядке нет гарантии, что продавцы согласятся отдать деньги. Только договариваться с продавцами.

Мила, здравствуйте!

Более проблематично будет вернуть имущество в случае, когда квартира уже была передана покупателю. Если к покупателю перешло право собственности на жилье, то досрочно отменить сделку можно только при определенных ситуациях, которые прямо предусмотрены договором или законодательством. Гражданский кодекс гласит, что провести государственную регистрацию соглашения по поводу аннулирования договора можно только в период, когда договор еще действует. То есть после полного исполнения обязательств и истечения срока сделки, расторгнуть договор не получится. Данное правило в целом относится ко всем сделкам по поводу недвижимости. Если же сделка была выполнена частично и государственная регистрация перехода полномочий на квартиру уже проведена, то само по себе расторжение договора не подразумевает возврата имущества. Чтобы иметь возможность вернуть все, что было передано согласно контракту по купле-продаже, данное условие необходимо прописывать либо первоначально в договоре, либо уже в соглашении о расторжении сделки.