Стаж во время выплаты выходного пособия

После увольнения в связи с ликвидацией предприятия я встала на учет в Центр занятости в течении 14 календарных дней и получала выходные пособия в течении 3-х месяцев. Обязан ли Пенсионный фонд России при назначении мне пенсии по возрасту зачесть в стаж эти 3 месяца? Если - да, то какие документы нужно предоставить в ПФР?
Ответы юристов

Добрый день, Галина. Согласно ст.28 Закона о занятости населения , в течения которого гражданин в установленном законом порядке получает пособие по безработице, не прерывает трудового стажа и засчитывается в общий трудовой стаж. При снятии с учета Центр занятости выдает соответствующую справочку о том, что вы стояли на учете и в какой период . Данную справку нужно предоставить в Пенсионный фонд.

Спасибо за положительную оценку и отзыв моего ответа.

Здравствуйте, Галина!

Конечно же, время нахождения на учете в ЦЗН засчитывается в общий стаж работы. Для уведомления ПФР об этом нужно приложить все стандартные документы для получения пенсии (документ удостоверяющий личность, документы подтверждающие трудовой стаж) и справку ЦЗН о постановке Вас к ним на учет.