Меня и еще многих сотрудников отдают в рабство

Здравствуйте, по понятным причинам не представляюсь, но очень нуждаюсь в Вашем ответе. Мне 49 лет, пока еще работаю в крупной компании, но совсем скоро меня и еще многих сотрудников отдают в рабство известной уже на рынке труда компании Стаханов. Все бы ничего, но вот только нет трудоустройства по тк, даже не по трудовому договору. З\п могут задерживать на неопределенное время (со слов уже бывших сотрудником), но по моему месту жительства работу найти нелегко, а это Ростовская обл. и без нее сидеть нет возможности. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение и существуют ли какие-нибудь законы, которых бы боялись подобные компании и могли бы защитить сотрудников данной компании в случаи задержки з\п или даже "выброса на улицу". Может не совсем грамотно выразила свою проблему. Извините, очень волнуюсь и переживаю. Ведь 1 число не за горами. Спасибо
Трудовое право | Новошахтинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, такие законы существуют.

Ст. 67 ТК РФ, гласит: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Работодатель не имеет права задерживать заработную плату.

По действующему законодательству (ст. 142 ТК РФ) работник наделен правом на самозащиту, которая может быть выражена в форме невыхода на работу в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. Но нужно сказать, что в данном случае сотрудник обязан письменно уведомить работодателя о своем намерении.

По всем приведенном Вами фактам Вам следует обратиться с жалобой в ТрудИнспекцию, прокуратуру. В противном случае, в суд.

Добрый день!

Не переживайте! Как гласит ст. 56.1 ТК РФ с 01.01.2016 заемный труд в РФ запрещен, поэтому аутсорсинговые компании, в т.ч. Стаханов обязаны учитывать это требование.

Если я правильно поняла Ваше обращение, для Вас прямым работодателем будет являться компания Стаханов, которая должна с Вами заключить трудовой договор, но даже если она это не сделает, либо предложит работать по гражданско-правовому договору (так называемому подряду или возмездному оказанию услуг), то в случае нарушений Вы смело обращайтесь в Трудинспекцию, прокуратуру или в суд за защитой. Такие отношения будут с большой вероятностью квалифицироваться как "трудовые" со всеми вытекающими последствиями для работодателя, предусмотренные ТК РФ и КоАП РФ (ответственость за нарушение выплаты з/п в том числе).

Советую Вам в процессе работы сохранять все документы, которые подписываете (копии, фото с них в зависимости от ситуации), переписку и прочие доказательства, подтверждающие осуществление Вами трудовой функции у данного работодателя, чтоб Ваши заявления о нарушении трудового законодательства не были голословны.

Удачи!