Могу ли я потом в судебном порядке взыскать часть долга с других прописанных?

Здравствуйте! Квартира муниципальная, прописаны 4 человека, долг за квартиру 200тр. Можно ли ее приватизировать? Если нет, допустим я один плачу за всех долг, могу ли я потом в судебном порядке взыскать часть долга с других прописанных? Если на приватизацию не согласен 1 из прописанных, можно ли приватизировать только свои доли?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, задолженность по квартплате не является препятствием к приватизации. Если вы оплатите данную задолженность, то сможете в судебном порядке ее взыскать пропорционально долям с других граждан зарегестрированных в этой квартире. Приватизировать можно только с согласия всех. Если один не согласен, то приватизация не возможна. Так же нельзя понудить к заключению договора.

Здравствуйте! Долг по коммунальным платежам не лишает Вас возможности приватизировать квартиру, но необходимо согласие всех зарегистрированных (указанных в договоре соц. найма).