Нарушение графика работы

Что усматривается в действиях руководителя при нарушении составления графика дежурств сутки через трое (реально выходит сутки через сутки)
Трудовое право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Самым главным нарушением тут будет нарушение трудового законодательства, выразившееся в нарушении порядка графика труда и отдыха, установленного ст. 110 ТК РФ (продолжительность еженедельного о дыха не может быть меньше 42 часов непрерывного отдыха.

За подобное деяние предусмотрена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права). Санкцией за это будет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

По вопросу привлечения такого руководителя к ответственности следует обращаться в трудовую инспекцию.