Покупка действующего ООО - как узнать о предыдущей деятельности и долгах?

Добрый день. Собираюсь купить готовое действующее ООО. В какие инстанции нужно отправить запрос о предыдущей деятельности и возможных долгах и обязательствах?

Где и как нужно указать о снятии с покупателя ответственности за долги и обязательства предыдущего владельца? Как это возможно заверить? Спасибо.
Ответы юристов

Вопрос тянет на юридическое заключение и достаточно объёмен. Прежде всего, ООО это не вещь и в свободной продаже их нет. Используюя термин "покупаю ООО" подорозумевается, что покупаете долю в Уставном капитале и становитесь Учредителем, либо Генералом, с подставным учредителем (схемы есть разные). При такой сделке, а покупка доли в уставном капитале, это сделка Вам необходимо: проверить имеющуюся бухгатлтерию, на предмет задолженности по исполняемым контрактам, потребовать справку от "продавца" об отсутвии задолженностей по налогам и сборам, посмотреть на сайте арбитржаного суда имеющиеся в производстве дела, справка из ФССП и ФСС об отсутвии задолженности, выписки из ЕГРП в отношении имущества.

Это навскидку.... Объем работы намного больше.