Обязательства по долгам супруга (набрал кредитов и не платит)

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста советом. Дело в том, что не так давно я узнала, что мой муж взял много кредитов (во время брака), без моего ведома. Все это время он их не выплачивал, сумма накопилась приличная... Правда дело еще в суд не передавали. Совместно нажитого имущества у нас кроме бытовой техники нет. Хотелось бы задать следующие вопросы:

1) Если он так и не будет выплачивать кредиты должна ли я отвечать по этим обязательствам и каким имуществом (у меня есть доля в квартире, но ее приобретали еще до брака, муж там даже не прописан)?

2) Если дело еще не передали в суд, он может выехать за границу?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Начну с последнего.

1. (2) Да, может. Нет исполнительного листа, а следовательно и никаких ограничений в отношении должника со стороны государства.

2. (1) В отношении доли не беспокойтесь, так как она приобретена до брака, ну если конечно ею не обеспечено исполнение обязательства (не в залоге). В отношении всего прочего скорее всего только совместно нажитым (кроме имущества на подлежащего разделу), ну и нужно видеть характер самого обязательства - что бы сказать более точно.

Удачи:))))

Выехать за границу - до решения суда может.

А по обязательствам супруга отвечать Вы должны вместе, если не докажете,что полученные по кредиту деньги он потратил исключительно на собственные нужды.

Но обращение взыскания на Ваше имущество во-первых возможно только при недостаточности имущества супруга, а во-вторых после раздела в судебном порядке Вашего совместно нажитого имущества и долгов.

Думаю Вам совсем не помешает индивидуальная консультация адвоката,т.к.только так можно подобрать для вас наиболее приемлемый вариант защиты Ваших интересов.

Здравствуйте! В случае, если банк обратится в суд, и суд вынесет решение, то исполнительный лист передадут на исполнение в службу судебных приставов. Приставы будут проверять наличие имущества у Вашего мужа, а значит будут описывать имущество, находящееся по месту его проживания. Также суд.пристав вынесет постановление о запрете Вашему мужу выезда за территорию РФ (на данном этапе никто ему не запретит выезд за границу, если, конечно не возбудят уголовное дело). На Вашу долю в квартире, приобретенную до брака, взыскание не может быть обращено. Такое может произойти, если будет решение о взыскании денежных средств лично с Вас. Например, если вы разведетесь, а муж после развода выплатит какую-то сумму кредита, то он может обратиться в суд о взыскании с Вас половины выплаченной им после развода суммы, мотивируя тем, что кредит брался на общие нужды в период совместного проживания. Всего доброго и удачи!