Хочу снести землянку и построить на этом месте кирпичный дом

Живу в землянке. Соседний дом почти впритык, другого соседа меньше чем на расстоянии 6 метров. Хочу снести землянку и построить на этом месте кирпичный дом. (жёлтый цвет на рисунке). Но с расстоянием в 3 метра в обе стороны от соседей. Законно ли? При том с крыши правого соседа все льётся ко мне во двор, так как стена его дома конец моего участка.
Ответы юристов

Добрый день!Для того чтобы снести старую землянку и построить новый дом нужно:

  • разрешение на строительство
  • проект(можно сделать самостоятельно),
  • согласование проекта,
  • строительство,
  • архнадзор,
  • БТИ (обмер),
  • геодезисты (не вылезли ли за границы и план участка),
  • опять архнадзор,
  • сбор кучи бумажек для сдачи объекта в эксплуатацию. Этот пункт зависит от "королька" сидящего в этом кабинете.
  • БТИ (справка о стоимости),
  • регпалата.

Можно конечно и не делать ничего из выше перечисленного, снести и построить новый дом, а потом в судебном порядке узаконить данное строение. Но в связи с тем, что 1 сентября 2015г. вступили в силу поправки к ст 222 ГК РФ (ФЗ от 15.07.2015 г. №258-ФЗ) узаконить самовольную постройку будет сложно.

Добрый день! Жилое строение рекомендуется возводить на расстоянии, превышающем 5 метров от красной линии дороги и на расстоянии не менее трёх метров от жилых улиц и проездов. Красной линией в сфере градостроительства принято считать условную границу, которая предположительно отделяет проезжую часть улицы, непосредственно от территории жилой застройки. В целях соблюдения пожарной безопасности допустимое расстояние между жилыми частными сооружениями на соседствующих участках земли должно быть в пределах от 6 до 15 метров, в зависимости от уровня и степени огнеупорности построек. В нормативных актах рекомендуется для более удобного осуществления ремонта помещения размещать жилое здание со смещением постройки к левой или правой боковой границе земельного участка, но, тем не менее, разрешённое расстояние от забора участка до стены жилого дома составляет от 1-1,5 метров. Еще многое зависит, какой вид разрешенного использования земельного участка, где Вы собираетесь строится. Кончно Вы можете постоится и зарегистрировать объект в упрощенном порядке. Необходимо обратить внимание на то, что «упрощенный» порядок оформления прав на индивидуальный жилой дом, применим только для тех случаев, когда земельный участок, на котором он расположен, предоставлен гражданину для строго определенных целей использования, а именно: для индивидуального жилищного строительства, либо ведения личного подсобного хозяйства. Указанный перечень является исчерпывающим и на земельные участки, предоставленные для иных целей, в том числе и для эксплуатации существующего жилого дома, упрощенный порядок государственной регистрации не распространяется.