Оформляя землю в собственность столкнулись с проблемой

Добрый день. Оформляя землю в собственность столкнулись с проблемой. Управление муниципального имущества на последнем этапе оформления прислали письмо с отказом, с ссылкой на постановление, о том, что наш земельный участок, оказывается, . относится к землям общего пользования. Предлагают оформить аренду.

И это после того, как нам было выдано ранее предварительное постановление администрации г.Астрахани о передачи земли в собственность, после того, как мы согласовали границы местоположения участка с управлением мун.имущ.г.Астрахани и нас занесли в кадастровый реестр. Подскажите, как быть?
Ответы юристов

Лия, добрый день! В соответствии со статьей 39 Закона N 221-ФЗ местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию с лицами, являющимися собственниками смежных земельных участков, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы. При этом нужно понимать, что само по себе согласование границ еще не говорит о приватизации. Красная линия представляет собой границу, отделяющую территорию, определенную под общее пользование, от территории, которая предназначена под отдельные земельные участки индивидуального пользования. Суть красной линии абсолютна та же, что и суть границы земельного участка. Но красная линия наделена более сильной юридической силой, чем обычная граница земельного участка. Но вот практика показывает, что не всегда границы координированных земельных участков, прошедших кадастровый учет, соответствуют координации красных линий. Проектная красная линия не является границей, наделенной юридической силой. Ее цель – публичное объявление об утвержденных намерениях в области изменения планировки территории. Определенная часть участка, отсекаемая красной линией, в перспективе будет отчуждена в законном порядке для общественных и государственных нужд. В связи с чем соответственно и было вынесено указанное Вами постановление, т.е. прошли публичные слушания и определили правовой режим использования этой территории. Да и еще не существует такого понятия как предварительное постановление. Оно либо есть либо его нет. Красная линия это не граница отдельно взятого земельного участка коллективного пользования. Это граница территории общественного пользования, включающая в себя совокупность отдельных земельных участков, предназначенных для общего пользования. Красная линия как объект кадастрового учета сохраняет свою юридическую силу и после того, как будут сформированы и взяты на учет все земли, примыкающие к данной линии со стороны территории индивидуального использования земельных участков. Возьмите в архитектуре ПЗЗ и Вам будет понятно что это за земельный участок, а также попадает он в зону общего пользования. Я так понимаю у Вас на этой земле находится объект недвижимости. Если Вы получали разрешение на строительство - это будет являться основным моментом к обжалованию действий администрации. Т.е. пишите в суд и признавайте отказ неправомерным.