На кого подать в суд за махинацию с документами на собственность в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Будьте добры помогите разобраться в сложившей ситуации. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Технический паспорт на квартиру выдан 23.10.1896. Являюсь собственником с 14.01.1997(проживаем с 1956) Соседка покупала комнату, был выдан документ, что она является собственницей полностью всей квартиры, так такое вообще возможно. Сейчас я оформляю дарственную на дочь. Кадастровый и ЕГ выданы на соседку как на единственного собственника, хотя у нас имеются все документы на комнату. На каком основании зарегистрировали соседку как собственницу всей квартиры. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, вам надо не терять время на выяснение обстоятельств и подавать исковое заявление в суд к вашей соседке. В суде надо заявлять ходатайство о наложении ареста на квартиру, что бы ваша соседка не успела продать ее. Потом придется оспаривать и все сделки. В судебном заседании сможете узнать все подробности и обстоятельства дела. Так же сможете понять в какой момент произошло нарушение. И определиться как действовать дальше. Если необходима помошь в составлении иска или будут еще вопросы обращайтесь. Консультация бесплатна.

Добрый день.

Вам нужно начать с обращения в Росреестр для выяснения на каком этапе произошла ошибка.И вот уже получив ответ от Росреестра можно будет обращаться в суд и устанавливать принадлежность имущества.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Согласен с ответом Ирины Владимировны, Вам следует не теряя времени подавать исковое заявление в суд. Выяснить вопрос с принадлежностью коммунальной квартиры и ее долей вполне можно и в рамках судебного процесса. Причем на судейский запрос отетят даже быстрее, чем если Вы самостоятельно будете обращаться в Росреестр. Также советую Вам заявить ходатайство об обеспечительном аресте коммунальной квартиры до рассмотрения дела по существу, чтобы никто (в том числе и соседка) не смог внести изменения или переоформить право собственности на данную недвижимость.

Стоит помнить, что без согласия всех лиц, проживающих в коммунальной квартире, ее приватизация не может проводиться. Допускается приватизация только всей квартиры целиком и только после получения согласия всех заинтересованных лиц. Закон дает право участия в приватизации всем жильцам, проживающим квартире на праве социального найма. Регистрация (прописка) подтверждает законность такого проживания и право на получение части общего жилья в собственность. Все части участников должны быть одинаковы. Однако в случае отказа от доли одного из них, доли всех оставшихся будут увеличены в равной степени. Причем такой отказ обязательно должен быть оформлен письменно.

Если Вам нужна помощь в составлении такого искового заявления в суд или дополнительные конультации по этому вопросу, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу эелектронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru .

Здравствуйте! Возможно в Росреестре что-то напутали. Не нужно сразу обращаться в суд. Сначала вам необходимо обратиться в Росреестр и уточнить в чем проблема. Если в Росреестре напутали что-либо, то допущенная ими ошибка будет устранена и вам не нужно будет нести судебные расходы и тратить нервы в суде.

Если в вашем заявлении в Росреестре будет отказано, то вам придется в судебном порядке оспорить действия данного органа по регистрации права собственности вашей соседки на квартиру.