Действие судебных приставов

Подскажите пожалуйста, есть у меня горе брат, наделал долгов, ну и как говорится сбежал на вольные хлеба, бегает уже года четыре, ну а прописан у родителей, выписан из книг сельсовета и по переписке населения мы его не называем, приставы долбят постоянно. Могут ли пристава придти и описать имущество к родителям, дом отцу достался по наследству, долей дома брат не имеет, спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер!

1. Родственники должника не несут ответственности по обязательства должника.

2. Даже если придут приставы вы вправе, подтвердив документально, требовать исключения из описи того имущества которое было приобретено вами. Попробуйте найти все чеки и договоры на приобретение домашней утвари и техники. Кроме того, Гражданским процессуальным кодексом определен перечень имущества, на которые не может быть обращено взыскание. Это различные личные вещи, продукты питания на сумму не превышающую прожиточный минимум на одного человека, на единственное жилье и предметы мебели и техники, необходимые для жизни, кроме предметов роскоши, и т.д.

Таким образом, вам не о чем беспокоиться.
Добрый вечер. в соответствии со ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав будет работать либо по месту регистрации, либо по месту фактического жительства. В следующий раз, когда придут приставы, попросите их составить акт совершения исполнительных действий с Вашим участием и участием ваших соседей. Укажите, что он не проживает по вашему адресу более 4 лет. поставьте свои подписи. Если пристав не приходит, а шлет письма, звонит, то можно подготовить заявление приставу о том, что брат не проживает с Вами, можно сразу вписать соседей, готовых подтвердить Вашу позицию. Отнесите это заявление приставу (в 2-х экземплярах) и отдайте в приемную под роспись. В соответствии со ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав имеет право объявить розыск должника (если ему это нужно), так пусть он этим и занимается.

если и в этом случае приставы будут дальше вас беспокоить, тогда можно обжаловать (или оспорить) их действия. В силу требований ч.1 ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве"защищены права всех лиц, чьи интересы нарушены действиями пристава.