обращение взыскания на ЕДВ

У моего соседа проблема. Приставы списали деньги со счета, куда приходит ему ЕДВ (долг банку). Правомерно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ
Нет, не правомерно. Но дело в том, что пристав мог не знать о суммах, поступающих на этот счет. Поэтому нужно написать заявление приставу о возврате денег ,если он откажет, тогда обращаться в суд.

В соответствии с п.6 ч.1 ст. 101.ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание по исполнительному производству не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты.

Учет с банком очень сложен, т.к. денежная сумма на вашем расчетном счету не идентифицирована частями суммы пенсии, ЕДВ либо иных доходов.

Если всю сумму долга взыскали, допустим, только с ЕДВ, вы можете обжаловать данное взыскание в суде, предварительно запросив в банке выписку движения по счету, в котором будет указано, что сумма на вашем банковском счету, на которую обратили взыскание, сформировалась исключительно за счет данных выплат.

Тогда пристав должен эту сумму вернуть. Если нарушения указанных норм закона действительно имели место, вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, где ответчиком будет выступать банк.