Размер удержаний из заработной платы.

У меня из зарплаты удерживают 45% (по банкам). У меня остается после вычета долгов и налогов сумма около 5500р. Как можно снизить размер удержаний, чем мотивировать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Снизить можно, обратившись к приставу с заявлением о снижении процента удержаний.

Ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентированы основные и обязательные принципы исполнительного производства. В частности п.4 данной статьи закрепляет принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника – гражданина и членов его семьи. Именно этот принцип призван гарантировать сохранение должнику возможности обеспечивать собственную жизнедеятельность и содержать нетрудоспособных иждивенцев после того, как исполнительные действия в отношении него достигли своей цели. Статья 79 ФЗ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание» содержит отсылочную норму к ГПК РФ. Ст. 446 ГПК РФ, устанавливающая перечень видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, заменила устаревшее Приложение №1 к ГПК РСФСР, действовавшее до 01.02.2003г.

Абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ содержит запрет на обращение взыскания на денежные средства «на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина – должника и лиц, находящихся на его иждивении». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2011г. №1068 прожиточный минимум для трудоспособного населения составляет 6792р., для детей – 6076р.

Таким образом, чтобы выжить (а банк должен быть заинтересован в том, чтобы были здоровы и работали на погашение долгов) лично вам нужна сумма в размере 6792р., если у вас есть ребенок на иждивение, то надо увеличить эту сумму с учетом его потребностей.

В соответствии с абз.5 п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П «По делу о проверке конституционности положений абзаца третьего части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации в связи с жалобами граждан В.В. Безменова и Н.В. Калабуна» «определение того, относится ли конкретное имущество, принадлежащее гражданину – должнику на праве собственности, к имуществу, на которое может быть обращено взыскание, или оно защищено имущественным (исполнительским) иммунитетом, осуществляется судебным приставом – исполнителем в процессе исполнения соответствующего решения». Таким образом, пристав должен до оформления постановления о производстве удержаний убедиться в том, что гарантировано «должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и деятельности, в том числе профессиональной» (абз.4 п.4 Постановления Конституционного суда РФ от 12.07.2007г. №10 – П). В данном случае, учитывая размер заработной платы, который является единственным источником финансирования моей семьи, речь идет не о «нормальном существовании», а о «выживании».