Как вернуть деньги, либо поменять телефон?

Добрый день, отдала телефон на проверку качества после 3-х дней эксплуатации в связи с тем обнаруженными в период эксплуатации дефектами, в квитанции на приемку товара указан срок возврата-не более 20 дней, на 21 день пришла в салон "Евросеть" забрать телефон, менеджер объяснил мне что телефон проверен, как не странно, но недостатков в устройстве выявлено не было, но это не самое печальное, сказали что в связи с их логистикой телефон будет через неделю, мол "Едет еще", придя через 9 дней этот же менеджер сообщил мне что телефон будет еще через неделю, в каком салоне и в каком городе проводилась проверка, мне никто не смог ответить, посоветовали обратиться в справочную службу. На данный момент у меня нет желания забирать этот телефон, так как я не понимаю что с ним сейчас происходит, может им вообще кто-то пользуется, а так же очевидные недостатки не были выявлены- это уже странно, подскажите мне пожалуйста, что мне нужно делать чтобы компания либо вернула деньги, либо поменяла телефон? заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо как можно быстрее написать претензию на имя руководителя компании, продавшей Вам телефон. В ней опишите подробно, когда приобрели телефон, когда и по какой причине сдали на проверку качества, когда истекли сроки. В претензии требуйте либо замены телефона на аналогичный, либо возврата денежных средств, уплаченных за телефон, а также уплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Экспертиза товаров должна выполнятся продавцом в пределах сроков, установленных статьями 20, 21, 22 Федерального закона "О защите прав потребителей". Ваше право требовать замены товара или возврата денежных средств предусмотрено ст. 23 Федерального закона "О защите прав потребителей".

Также в претензии укажите,что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы намерены обратиться в суд, где будете требовать возврата денежных средств, уплаченных за телефон, уплаты неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, а также возмещения морального вреда.

Обращения в суд Вам бояться не стоит, так как потребители освобождены от уплаты гос.пошлины, а суды очень часто принимают сторону потребителя, удовлетворяя его требования, а также взыскивая с неродивого продавца штраф в размере 50% цены иска, который тоже пойдёт в Вашу пользу.

Имейте ввиду,что мобильный телефон относится к товарам длительного пользования, поэтому по Вашему требованию на период ремонта (в том числе и проверки качества, т.е. экспертизы), в течение 3 дней продавец должен безвозмездно предоставить Вам аналогичный товар в пользование на период ремонта Вашего телефона.

Претензию составьте в двух экземплярах. Один отдайте продавцу, а на втором экземпляре представитель продавца должен поставить отметку о получении (дата,подпись,фамилия, печать, возможно, входящий номер). Экземпляр с отметкой о вручении заберите и не теряйте. Он пригодится в суде. Если продавец отказывается принять претензию и поставить отметку на Вашем экземпляре, отправьте претензию по почте ценным письмом с описью и уведомлением о вручении. Полученное обратно уведомление вместе со своим экземпляром претензии потом понадобятся в суде.