Заглушка на канализацию - за снятие требуют оплату

Получили уведомление об ограничении водоотведения, и просят помимо долга заплатить за снятие заглушки 5000 рублей. На каком основании? Они ссылаются

Пункт 28.29 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. но там прямо не сказано, что УК имеет право взять что-либо сверх долга за квартиру.
Ответы юристов

Вообще ссылаться УК должна на постановление Правительства №354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ (120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.), а не на №491.

Но на практике УК подключают только после оплаты затрат на отключение. Однако 5000 - это слишком много. Я рекомендую обратиться в прокуратуру.