Управляющая компания заставляет подписать договор о долевом участии в содержании общего имущества

Добрый день. Что делать если, управляющая компания заставляет подписать договор о долевом участии в содержании общего имущества многоквартирного дома. При этом я являюсь собственником не жилого помещения (кафе) находящегося в этом доме, законны ли требования управляющей компании?
Ответы юристов
Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 44 ЖК РФ, вопрос по содержанию общего имущества МКД принимается общим собранием собственников помещений данного МКД. При этом никакого значения не имеет было ли это имущество жилого или нежилого фонда.

Если решение заключить такой договор с УК было принято большинством собственников МКД, то в их действиях есть законное основание, иначе - точно нет.

Здравствуйте, Ирина!

Данный вопрос регулируется Жилищным кодексом РФ и, как верно сказал коллега, должно было быть собрание собствеников дома и на собрании принято такое решение большинством голосов.

Однако не поленитесь почитать этот договор. Если в нем есть незаконные пункты, Вы можете написать жалобы в жилищную инспекцию и в прокуратуру.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день,Ирина.

Если общим собранием собственников многоквартирного дома принято решение о заключении договора с конкретной управляющей компанией, Вы, к сожалению, тоже обязаны сотрудничать именно с этой УК. При этом не имеет значения, собственник жилого помещения Вы или нежилого. Вы можете не подписать договор, однако Вы всё равно будете обязаны оплачивать фактически оказанные УК услуги.