После развода не пускают в ипотечную квартиру

В разводе 1 год, квартира в ипотеке. Проживаю отдельно. 1/2 часть квартиры моя. Ключей от квартиры нету. Бывшая жена и ребенок (18 лет) не пускают. Когда я попадаю в квартиру дочь мне диктует свои условия. Вопрос: на что я имею право, как можно выселить дочь и как я могу жить в своей квартире? Ипотеку оплачиваю я.
Жилищное право | ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Дочь Ваша? Если Вам препятствуют в пользовании ЖП, то Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей жене и дочери об устранении препятствий в пользовании ЖП. По поводу ипотеки: бывшая жена как созаемщик оплачивает ипотеку? При расторжении брака Вы решали вопрос с банком о том, как и кем будет оплачиваться ипотека?

Здравствуйте,

Выселить дочь Вы не сможете, однако, если право на часть квартиры находится в Вашей собственности, то Вы можете требовать права прохода в эту часть Вашей собственности. В случае когда Вам будут препятствовать в реализации этого права, Вы можете подавать исковое в суд, для реализации Вашего права, а именно об устранении препятствий в пользовании этим жилым помещениеи.

Добрый день.

Если 1/2 часть квартиры принадлежит Вам, то Вы имеете такие же права как и Ваша жена. Можно начать с вызава полиции. Можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением с возложением всех судебных расходов на ответчика. А вот выселить дочь без согласия жены невозможно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.