Хочу служить в армии, но судимых не берут

Доброго времени суток.

Нужна ваша помощь. Мне 19 лет, я живу в Крыму. Я призывник, по здоровью категория А-1. Полностью готов к армии. Но вот в чем дело.

Из-за того что я судим по статье 158 ч.1 УК Рф, но при этом ст. 76 УК РФ В связи меня с примирением с потерпевшим, меру пресечения - отменили.

Так как я с ним примерился в зале суда.

Сейчас идет призыв по Крыму, глобьальный, но в службе мне отказали, якобы по словам военкома, Судимых не берем, могу ли я узнать как мне быть.
Ответы юристов
Здравствуйте, Вячеслав!

В соответствии с УК РФ судимость может наступать только при вынесении обвинительного приговора в отношении Вас. Если дело было прекращено в порядке ст. 76 УК РФ, то от небдагоприятных последствий в виде судимости Вы также будете освобождены. Советую разъяснить это сотрудникам военкомата.

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе" (пп. б п. 3 ст. 23)

Не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Кроме того, согласно положениям "Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 76, 85)

Судимость связана с наказанием, назначаемым судом в соответствии с обвинительным приговором; у Вас примирение с потерпевшей стороной (ст. 76 УК) – т.е. освобождение от уголовной ответственности, следовательно, судимость отсутствует , Вы вправе служить в армии.

С уважением,