Сноха не дает встречаться с ребенком и требует алименты

Сын со снохой не ругался и не выгонял её из дома. Она тайно в отсутствии сына увезла ребенка и уехала сама, прихватив с собой вещи сына и теперь мне бабушке не разрешает встречаться с внуком. Подала на алименты. Сын с алиментами не согласен, хочет вернуть жену и ребенка назад в семью, не хочет её разрушать, но сноха против. Уехала к своей матери и сидит там. Что делать не знаю, плачу каждый день. Просила не разрушать семью и вернуться, но она какие-то причины называет непонятные и внука не даёт смотреть.
Ответы юристов

Добрый день.

Что касается алиментов, то платить их придется в любом случае, это бесспорно. А вот что касается общения с ребенком, то Ваш сын может подать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. По результатам рассмотрения дела будет установлен день и время, когда он сможет видеть ребенка. Такой же иск можете подать и Вы. Вам тоже будет установлено время для общения.

Такое право Вам дает Семейный кодекс РФ:

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте Елена, для сохранения семьи нужно желание обоих супругов. Ваша невестка вправе подать на алименты на содержание ребенка и не расторгая брак. А вот препятствовать вам и отцу ребенка в общении с ребенком она не должна. И вы и ваш сын можете обратиться в суд с иском об определении порядка, места и времени общения с ребенком.

Вам нужно определять порядок общения со внуком. Обращайтесь в суд. А вот алименты платить придётся в любом случае.

Здравствуйте,

В данном случае нужно разграничить вопрос об алиментах (их присудят только после развода) и о нарушении прав на общение с ребенком. Во втором случае нудно обращаться в суд по месту жительства снохи для определения порядка общения с ребенком и устранении препятствий на общение с ним.

Добрый день,

Согласно положениям "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 55, 67)

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С уважением,

Здравствуйте! В соответствии Семейным Кодексом РФ бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками не зависимо от совместного или раздельного проживания их родителей. Если сноха препятствует Вашим встречам Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства матери, что бы Вам определили порядок встречь с внуком. Обращаться необходимо письменно и требовать от органов опеки письменного ответа на Ваше заявление, так как в случае невозможности органов опеки повлиять на мать ребенка и обязать ее не препятствовать Вашему с внуком общению, Вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке определить данный порядок, а для обращения в суд необходим ответ органов опеки (соблюдение досудебной процедуры). Удачи Вам в Вашей борьбе за общение с малышом.