Если тест ДНК не подтвердит отцовство что может требовать мужчина?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мужчина, который принял отцовство моего ребенка, хочет делать анализ ДНК, если окажется, что ребенок не его, может ли он потребовать с меня что-либо?
Ответы юристов

Что занчит принял отцовство? Он просто был вписан как отец, или было усыновление? Вообщее после того, как будет установлен факт того, что это не биологический отец ребёнка, у него прекращаются все обязанности по его содержанию, а у ребёнка исчезают права родственника первой лини. Иным словом, фактичеки родственные отношения исчезают. Для ответа на второю часть вопроса опишите ситуацию подробнее...

Добрый день.

Если он при установлении отцовства знал, что не является отцом ребенка, то оспорить отцовство нельзя!

Об этом прямо говорит следующая статья Семейного кодекса РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Но даже если он и не знал о том, что не является отцом ребенка, он сможет взыскать с Вас только судебные расходы. НИЧЕГО БОЛЬШЕ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Современное законодательство в сфере семейного права регламентирует презумпцию отцовства, согласно которой ребенок, рожденный в семье официальных супругов на протяжении брака и минимум 300 дней после развода, признания в официальном порядкенедействительным брака либо с момента смерти мужа матери, признается его ребенком. Однако презумпцию можно оспорить через судебную инстанцию. Необходимость в подобном процессе возникает в связи с сомнениями в генетическом происхождении ребенка или, когда записи о родителях расходятся с реальной ситуацией. Данный вопрос регламентируется ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

При этом потребовать с Вас или тем более с ребенка он не сможет.

Здравствуйте если будет установлено, что он не биологический отец ребенка, то он в праве оспорить отцовство. После этого прекратятся его обязательства по содержанию ребенка. Они больше не будут являться родственниками. По поводу требования с вас чего-либо не понятно о чем речь? Если про денежные средства которые он тратил на ребенка, то нет. Поскольку на тот момент он являлся отцом ребенка де-юре. И, следовательно исполнял свои отцовские обязанности.