Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

огу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя, находясь в браке?

Состою в браке, один совместный ребёнок, которому исполнится 3 года через два месяца! На работу выходить не планирую до 4 лет! Но декретный отпуск закончится через два месяца! С последующим увольнением мною! В семье конфликтная атмосфера, муж не выполняет своих обязанностей по воспитанию сына! А попросту его не бывает дома! Могу ли я подать на алименты на ребёнка и на себя, находясь в браке, не работая! Какова процедура подачи и на что я могу рассчитывать!
Ответы юристов
()

Добрый вечер, согласно ст 89 СКРФ супруги обязаны материально друг друга поддерживать. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия такого соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от такого супруга , обладающего необходимыми для этого средствами имеют:нетрудоспособный нуждающийся супруг, жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка, нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18-летия и т.д. Так что, в отношения себя вы уже не сможете подать на алименты. На основании ст. 80 СКРФ вы можете подать на алименты на содержание вашего несовершеннолетнего ребенка. Вы вправе заключить соглашение с вашим мужем об уплате алиментов. Если соглашение не достигнуть, то вы можете предъявить иск в суд о взыскание алиментов.Ст. 81 СКРФ на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 дохода родителя. Если ваш муж имеет нерегулярный заработок, то в иске вы требуйте алименты в твердой денежной сумме. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. СПасибо.

()

Добрый день.
Процедура не сложная. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки мужа - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключениибрака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Далее:

  • 1. Алименты на супруга можно взыскать находясь в браке. Размер алиментов всегда устанавливается в твердой денежной сумме, обычно в размере 1/2 от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе.
  • 2.По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Без помощи юриста Вам будет сложно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Добрый день,

Согласно положениям "Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов как на ребенка, так и на себя. В суд можно обращаться как по месту жительства ответчика, так и по своему.

Кроме того, ссылаясь на положения "Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 81, 83, 89, 90, 91)

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях

и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Прим. Твердая денежная сумма – не менее размера прожиточного минимума по Вашему региону, Курской обл.

Таблица изменения прожиточного минимума

Период (квартал, год)

На душу населения,
руб./мес.

Для трудоспособного
населения, руб./мес.

Для детей,
руб./мес.

Постановление Администрации
Курской области № 216-па от 15.04.2016

I квартал 2016

8381 - на душу населения.

8980 - на трудоспособного чел.

8448 - на ребенка (до 18 лет)

С уважением,


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Исковое заявление на выплату алиментов
Порядок подачи иска, сроки
Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Злостное уклонение от уплаты алиментов
Общая правовая характеристика, аспекты ответственности
Еще статьи