Что можно сделать чтобы отказаться от алиментов?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, мы с женой не живем 3 года, сейчас мне звонит судебный пристав и говорит что заведет уголовное дело за алименты. Что можно сделать чтобы отказаться от алиментов?
Ответы юристов

Добрый день.

Отказать от алиментов теоретически можно, но только теоретически! Вот, что говорит об этом Семейный кодекс РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Но, если Вы договоритесь с женой и она подаст приставам свое заявление о том, что Вы погасили долг, никакого уголовного дела не будет.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день. По Семейному законодательству отказ от выплаты алиментов является прямое ущемление прав несовершеннолетнего ребенка. Законодательство не предусматривает отказа от алиментов. Но вы можете договориться со своей бывшей супругой, чтобы в службе судебных приставов она написала отказ от алиментов, а вы в свою очередь выплачиваете определенную сумму ежемесячно на ребенка. Если мой отве полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте! Отказаться от алиментов невозможно, единственное обстоятельство которое освободит Вас от уплаты алиментов это усыновление Вашего ребенка другим мужчиной. Уменьшить задолженность или совсем ее списать возможно, но это за предыдущий период, в будующем обязанность останется и долг накопится вновь. УК предусматривает ответственность за злостнось при неуплате, более подробно как "разволить" состав преступления по данной статье могу проконсультировать только лично. И призываю помнить, что уплата алиментов это обязанность в отношении и в интересах Вашего ребенка.