Приставы наложили арест на пенсию бабушки. Что делать?

Здравствуйте, помогите разрешить проблему.

Дядя взял кредит в банке на сумму 100 тысяч, бабушка пошла у него поручителем, вскоре он умер и банк начал суд разбирательство между наследниками и поручителем. Так как бабушке 70 лет, у нее только пенсия, выплачивать кредит она физически не может. Родственники умершего (жена, сын и дочь) не хотят вступать в наследство. Из имущества у них земля, дом, машина. Суд осуществлял оценку имущества, но больше это ни к чему не привело.

Дочь у умершего несовершеннолетняя, поэтому ее часть дома продать не могут.

Так вот, сейчас приставы наложили арест на пенсию бабушки.

Что можно сделать для разрешения ситуации? Можно ли как-то родственником судом заставить вступить в наследство или выплачивать долю кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте, аВ земля дом и машина были в браке приобретены? Бабушка вступила в наследство? Кто пользуется домом, машиной и землей? В наследство можно вступить и фактически начав пользоваться наследственным имуществом, сохраняя его и неся расходы по содержанию. В любом случае родственники отвечают по долгам в пределах стоимости наследственного имущества. Пусть продают имущество с торгов. Машину например.

Добрый день.

Вступить в наследство - это не обязанность, это право. Поэтому, заставить тем или иным способом вступить в наследство нельзя. Но вступить в наследство можно двумя способами: подав заявление нотариусу или фактически приняв наследство. Если наследники пользуются каким-либо имуществом дяди, то они фактичеси вступили в наследство, следовательно, должны отвечать по долгам.

Нет заставить нельза вынужден согласится со своими коллегами.

Во-первых, арестовывать весь счет приставы невправе. Они могут удерживать только 50% от пенсии, во-вторых, бабушка вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочего его исполнения. То есть определить для себя сумму, которую она сможет уплачивать ежемесячно с учетом расходов на коммунальные услуги, лекарства и иные обязательные ежемесячные расходы. И вопрос: банк обращался в суд уже к предполагаемым наследникам или сразу только к бабушке?

Здравствуйте,

Первое, что Вам следует сделать - это подготовить от имени бабушки заявление к приставам о снятии ареста с пенсионного счета. По закону приставы имеют право удерживать не более 50% от размера пенсии.

Обязать кого-то вступить в наследство нельзя без его согласия на это.

Кроме того, наследники будут отвечать по долгам только в пределах наследуемого имущества. Личное же их имущество использовать для погашения кредитных обязательств нельзя.