Правомерны ли действия судебных приставов. Возможно ли вернуть денежные средства?

Добрый день! Я имею задолженность по штрафу в ГИБДД. В данный момент осуществляю уход за ребенком инвалидом, я опекун ребенка. Судебные приставы со счета списали денежные средства, счет числится на моем имени. Правомерны ли действия судебных приставов. Возможно ли вернуть денежные средства. штраф составлял 500 рублей, со счета было списано 1500 рублей. Возможно ли вернуть 1000 рублей.
Ответы юристов
Их действия неправомерны только в том случае, если были списаны средства социальной поддержки инвалида. Напишите жалобу в прокуратуру.

Добрый вечер!

С 01.01.2016 штраф за правонарушение в области дорожного движения может быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности:
- в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ);
- в размере половины суммы наложенного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о его наложении, за исключением правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ. Если исполнение постановления было отсрочено либо рассрочено, штраф уплачивается в полном размере (ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ).

Вернуть денежные средства будет очень проблематично. Если на Вашу карту поступают социальные пособия, то не судебный пристав виноват, а виноват сотрудник банка, который списал с Вашего карточного счета сумму штрафа. Нужно разбираться с банком.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Вам следует обратиться к судебному приставу с документом, подтверждающим природу поступления денежных средств, то есть тот факт, что денежные средства являются пособием на ребенка-инвалида. Денежные средства должны Вас вернуть. Но Вам следует иметь ввиду, что за несвоевременную оплату штрафа предусмотрена административная ответственность (для Вас как опекуна ребенка-инвалида) в виде штрафа в двойном размере от неуплаченной суммы. Если постановление о взыскании штрафа уже у приставов, то Вы уже просрочили уплату штрафа, и пристав вправе составить протокол за несвоевременную уплату штрафа и направить его в суд на рассмотрение. Рекомендую Вам решить вопрос со штрафом в размере 500 рублей, решить вопрос о том, откуда 1500. Исполнительский сбор не может быть в размере 1000 рублей. И если все-таки будет составлен на Вас протокол за несвоевременную оплату штрафа и назначено судом за данное правоанарушение наказание, советую обратиться в суд с заяалением о рассрочке уплаты штрафа. Рассрочка дается до 3 месяцев + 60 дней. И на будущее всегда, когда Вы не можете уплатить штраф просите его рассрочку.