Арест пенсионной карты - снимают всю пенсию

Моей маме 81 год. Ёе пенсионная карта показывает пенсию за минусом. Я так понимаю это кварт.плата - долги, но снимают всю пенсию. Вопрос: на что ей жить? А также платить кв.плату, ведь таким образом долги никогда не только закончатся, но и будут постоянно увеличиваться. Как быть?
Ответы юристов

Если это делают судебный приставы, напишите им заявление, они не имеют право снимать больше 50% в соотвествии со ст 99 ФЗ об исполнительном производстве.

Добрый день, по законодательству судебные приставы вправе снимать не более 50 % заработка и иных доходов в счет погашения долга. Вам необходимо написать заявление судебному приставу о возврате незаконно списанных денежных средств и жалобу на судебного пристава, на незаконные его действия на имя старшего судебного пристава. Если не отреагируют, то пишите жалобу в Управление судебных приставов вашего района. Удачи вам.

Не забудьте оставить отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Скорее всего катру Вашей мамы арестовали приставы. На всякий случай советую подать письменное заявление в банк, обслуживающий карту, ля разъснения информации о наложенных гораничениях на счет. В ответе банка должно быть указано на основании чего и кем был наложено ограничение на счет.

Если это были вправду приставы, то Вашей маме следует подавать приставам жалобу на разблокировку счета в связи с начислением на него пенсии. По закноу приставы могут удерживать не более 50% от пенсии. Нарушение этого дает основание Вам подавать на них жалобу в порядке подчинения (начальнику отдела приставов) или в прокуратуру.