Можно ли вернуть машину по ген доверенности?

Добрый день. Прошу совета.

Ситуация следующая. 5 лет назад взяла кредит на покупку машины для своего молодого человека. Кредит оформили на меня, и машину тоже на меня. Через пол года разругались, свадьбу отменили. Договорились машину оставить ему под условием, что он оплачивает мой кредит. Расписок с него не брала. На него написала генеральную доверенность.

Три года он платил иногда с просрочками, иногда исправно. По истечении последнего полугода оплаты этого кредита узнала, что он уже полгода не платит. Вышла замуж и переехала. Банк меня разыскивал все это время. Узнала я о том, что он не платит довольно в неподходящий момент. Я была беременна вторым ребенком. Беременность тяжелая. Вторую ее половину я лежала в больнице постоянно. Собственно из-за того, что лежала в больнице я не имела возможности как-либо зарабатывать даже на себя, не говоря об этом кредите. В итоге состоялся суд. Я должна выплатить банку все просроченные суммы. За свою доверчивость я наказана с лихвой. Но осталось невероятное желание наказать моего бывшего молодого человека. Заявление в полицию писала, в прокуратуру писала. Действия все это не возымело.

Так вот возникла такая мысль. А возможно ли в гражданском процессе потребовать его вернуть машину. Фактически срок доверенности истек уже больше года назад. Возможно ли в суде оперировать его показаниями в полиции, что он обещал выплачивать кредит пока действует доверенность. На ваш взгляд реально ли это? И что посоветуете вообще в такой ситуации?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обратится в суд с иском о возврате собственности. Необходимо указать данные о человеке, которому передали право управления автомобилем и данные по автомобилю. Однако он мог и переоформить автомобиль на третье лицо, зная об окончания действия генеральной доверенности.

Вам изначально следовало заключить договор купли-продажи. Обратиться в банк с заявлением о намерении продать машину и договором. Покупатель взял бы на себя обязательства о погашении оставшейся задолженность. А так, остается только надеяться.

Необходимо:

1. Написать ему претензию на возврат авто, дать время на исполнение, обычно 2 недели;

2. В случае отказа - в суд. В процессе проблем быть не должно.

Добрый день!

Для начала Вам стоит осуществить претензионный порядок урегулирования спора, направив претензию заказным письмом с уведомлением.

В случае, оставления претензии без рассмотрения или отказа от исполнения вашего требования, вам надо обращаться в суд по месту жительства (прописки) ответчика.

Согласно ст. 185 ГК РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. Самое главное, ст. 188 ГК РФ гласит, что действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно , истечения срока доверенности; Уверена, при грамотном составлении всех документов, дело будет выиграно!

Добрый день, конечно же вы можете истребовать автомобиль , но только в судебном порядке. В суде приводите как можно больше доказательств ( также можете оперировать показаниями в полиции о выплате кредита вашим бывшим молодым человеком во время действии доверенности), а суд сам учтет, что приобщать к делу. Но перед подачей иска в суд об истребовании автомобиля из незаконного владения вам необходимо предъявить письменную претензию бывшему молодому человеку заказным письмом с уведомлением о вручении, либо под роспись. Это необходимо для того, чтобы доказать суду, что вы пытались урегулировать спор во внесудебно порядке. Удачи вам. Будут вопросы- пишите.

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Здравствуйте,

Конечно можно. При этом советую сперва воспользоваться претензионным порядком. То есть сперва Вы должны написать претензию второй стороне на возврат автомобиля и установить разумный срок на удовлетворение такой претензии (от 10 до 30 рабочих дней на Ваше усмотрение).

Если в установленный в претензии срок требование не будет выполнено, то Вы вправе обращаться в суд и требовать не только возврата машины, но и уплаты процентов за каждый день просрочки удовлетворения Вашей претензии.

Добрый день. Если кратко, то сначала претензию необходимо составить и направить ее заказным письмом с уведомлением, если автомобиль не будет возвращен в установленный Вами срок, составить исковое заявление, оплатить госпошлину и направить в суд. В суде уже отстаивать свою позицию.

Здравствуйте! Конечно, можно, если автомобиль оформлен на Вас. Направляйте на его адрес заказным письмом с уведомлением и описью вложений требование вернуть принадлежащее Вам транспортное средство, предоставьте разумный срок для этого, после окончание которого обращайтесь в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Проблем со сроком не будет

Если будет нужна помощь с составлением иска - обращайтесь