Заявление на рассрочку платежа написать истцу

Добрый день. Вышла задолженность по коммунальным платежам, оплачивал каждый месяц, но меньше чем начисляли. (Нет возможности, двое сыновей 13 лет и 3 года за все оплачивать нужно.) УК подала иск в суд, судья предложил договорится с УК об рассрочке платежа на какое-либо время. Юристы УК отказали в устной форме. Обязали выплатить задолженность в течении 5 дней, выплатить задолженность нет возможности. Как правильно написать заявление об рассрочке платежа чтобы было подтверждение что я обращался к юристам УК, они мне отказали и предоставить это заявление в суде.
Ответы юристов

Добрый день, Сергей! Так и пишите на имя руководителя УК, что Ваше материальное положение не позволяет Вам оплатить всю сумму в теяение 5 дней и Вы просите сделать график платежей по Вашей возможности и напишите свое предложение. Сделайте копию заявления, чтобы при сдаче в УК на Вашем зкземпляре сделали отметку о принятии. Ни о чем не договаривайтесь устно. Бесполезно. Пустая трата времени. Все в письменном виде и, чтобы у Вас на руках были копии с отметкой о принятии. Да, это займет немного больше времени, но всегда будет в Вашу пользу.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Для обращения с заявлением о рассрочке исполнение решения суда в суд, вынесший решение, нет необходимости представлять доказательства того, что Вы обращались к каким-то там юристам УК. Вам необходимо представить в суд доказательства Вашего материального положения, которое не позволяет Вам выплатить долг по решению суда единовременно. Такими доказательствами являются справки о доходах, о ежемесячных расходах: оплатат кредитов, алиментов, коммнульных услуг, дополнительное платное образование детей и тому подобное. Но необходимо иметь ввиду, что исходя из определения Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2006 г. N 104-О, основания для отсрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Из указанных норм следует, что отсрочка исполнения решения суда возможна лишь в отношении неисполненного судебного акта при наличии исключительных обстоятельств, затрудняющих его исполнение, и лицо, обращающееся с заявлением, должно представить суду доказательства наличия серьезных препятствий и затруднений к совершению исполнительных действий. При этом должны учитываться интересы как должника, так и взыскателя.