Можно ли доказать что моё жильё не является моей собственностью?

15 лет назад приобрела квартиру в двух квартирном деревянном доме без документов,отдала деньги дочери умершей хозяйки и всё.соседняя квартира пришла в негодность и там постоянно никто не живёт.и моя половина т.е.квартира требует ремонта капитального.сейчас есть закон переселения из ветхова жилья в более комфортное, так вот мне отказывают на том что я являюсь собственником квартиры и мне не положено другое жильё. помагите если есть возможность какая то.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам сейчас придётся признавать право собственности на это жильё. Проще всего связаться с дочерью умершей хозяйки, которой Вы фактически заплатили. Есть несколько вариантов, как она может оформить эту квартиру вначале на себя, а затем на вас. Скорее всего, в судебном порядке, например, признавая за ней факт вступления в наследство. Либо Вам заключать предварительный договор купли-продажи задним числом и потом на основании него признавать право собственности в суде. Могут быть разные варианты

И нужно также разбираться со многими вопросами: 1)в чьей собственности находилась и сейчас находится эта кваритра? Если не знаете, можно заказать выписку из ЕГРП; 2) признано жильё официально ветхим или аварийным или ещё нет; 3) кто нес бремя содержание данной квартиры, кто оплачивал КУ; 4) кто зарегистрирован по месту жительства в данной квартире.

Главная сложность в том, что сделки с ветхим и аварийным жильём запрещены, то есть сейчас Вам эту сделку не оформить, только признавать, что право собственности возникло 15 лет назад, либо ещё что-то придумывать

Нужно уточнить много деталей, прежде чем Вам можно будет что-то посоветовать.

Можете связаться со мной по электронной почте, подумаем

Добрый день, если вы квартиру приобрели без документов, значит нужно сейчас все как положено оформить. Но для начало нужно вам узнать, кто является собственником вашей квартиры. В Регистрационной палате закажите выписку. Скорее всего, собственники остались те же. Вам необходимо с ними связаться и там уже договариваться о том, как оформить сделку передачи квартиры. Вы можете оформить как догооврр купли -продажи квартиры, либо как договор дарения.

В противном случае, необходимо обращаться в суд за установлением права собственности на квартиру. Для этого вам необходимо будет предоставить доказательства того, что вы покупали эту квартиру, но не оформили надлежащим образом.Кроме документальных доказательств, можно привлечь в суд свидетелей.

Удачи вам. Оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо

Доброе утро! Зайдите на сайт росреестра и закажите в онлайне выписку на дом по адресу. Вам в течении недели придет также в онлайне ответ и Вы будете знать кто собственник и тогда уже примите решение, что и как делать последовательно, чтобы оформить документы. Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день.

Соглашусь, начните с посещение Росреестра, где Вам дадут информацию о том, кто является собственником жилого помещения.

Согласен с коллегами, для начала в Росреестр, а затем оформляйте квартиру в соответствии с законом, тогда вы сможете претендовать на улучшение жилищных условий (только действительно необходимо договор купли-продажи составлять задним числом для избежания лишних вопросов со стороны администрации)

Здравствуйте, вам отказывают потому что у вас не оформлена собственность на данный дом? Тогда вам надо оформит эту собсвенность, скорее всего придется в судебном порядке. Или же вам отказывают поскольку у вас есть в собсвенности помимо этого другое жилье? Если право на другое жилье в установленном законом порядке зарегистрировано в Росреестре, то вы не сможете доказать что не имеете к нему отношения.