Просрочки по кредитной карте - могут ли отказать в реструктуризации?

Добрый день! У меня просрочки по кредитной карте. Когда я ее брала у меня была хорошая зп. Сейчас ниже в два раза. Хочу попросить реструктуризацию. Там набежал большой долг за то время пока я выплачивала другие кредиты. Может ли мне банк отказать в реструктуризации? Вдруг у них нет такого продукта. А в других банках мне не дадут, так как история испорчена. Платить не отказываюсь. Наоборот хочу избавиться от долгов. Спасибо вам заранее
Ответы юристов

Добрый день!

Отказ в реструктуризации долга - право банка. К тому же не всегда реструктуризация направлена на защиту интересов заёмщика. Так что, не отчаивайтесь в случае отказа. Со своей стороны, письменно попросите отсрочки платежей, приостановку начисления штрафных санкций до определённого Вами периода. Копию этого заявления и доказательство его доставки/вручения в банк сохраните на случай возможного в дальнейшем судебного разбирательства.

Для исправления ситуации все же попробуйте прибегнуть к рефинансированию (т.е.- оформите в другом банке кредит для погашения всех существующих кредитов на более приемлемых для себя условиях. Разница в сумме (при наличии таковой) останется в Вашем пользовании).

Кроме того, не забывайте, что если банк обратится в суд за взысканием задолженности по кредиту, Вы вправе будете защищать свои права всеми предусмотренными законом способами, в том числе,- заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в порядке ст.333 ГК РФ, просить суд о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ на более приемлемых для Вас условиях.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Банк вправе отказать Вам в реструкторизации, если добросовестный. В ином случае предлагаются кабальные условия рефинансирования.

Конечно могут, это право банка.